Уход в декрет с декретной ставки

Возможно ли расторжение трудового договора с временной работницей в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком? Вопрос: В организации по срочному трудовому договору работает работница, принятая на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Здравствуйте! Интересует вопрос про декретный отпуск на временной должности. Я устроилась работать на временную ставку, на период декретного отпуска основного работника. Но права на пособие Вы не потеряете и сможете обратиться за ним в ФСС РФ по месту жительства (если не будете регистрироваться на бирже труда и получать пособие по безработице).

Основная работница находится в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в данном случае временная сотрудница может числиться в организации? Исключение установлено для случаев, когда трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Таким образом, если у работодателя есть вакантные должности, то все они должны быть предложены временной работнице.

По смыслу части третьей ст. 261 ТК РФ трудовой договор с переведенной сотрудницей может быть прекращен в день окончания беременности. Если же постоянная работница выйдет на работу после окончания беременности временной работницы, то трудовой договор с ней можно прекратить в день выхода на работу постоянной работницы.

Таким образом, если до момента увольнения работница оформит отпуск по беременности и родам, то работодатель обязан выплатить ей полную сумму пособия. Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Уход в декрет с декретной ставки

В какой срок работодатель должен предложить данной работнице вакансии, отвечающие состоянию здоровья женщины? При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. В данном случае это выход основной работницы (с указанием фамилии, имени, отчества), за которой в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы.

Декрет при временной должности на период декретного отпуска работника

Добрый день! Я устроилась на работу кассиром, затем меня перевели в офис бухгалтером-кассиром на декретной ставке. Должны ли сделать запись в трудовой о переводе на должность бухгалтера-кассира? Вам обязаны выдать их по вашему письменному заявление в течение 3 дней (ст. 62 ТК РФ). Кроме того, у вас же должен быть ваш экземпляр дополнительного соглашения к тр. договору. У нас в банке есть 2 подразделения назовем их : розница и вип. Меня приняли кассиром на в «розницу» на постоянную работу.

Надеюсь, в допсоглашении было указано, что перевод временный?Или в том же допсоглашении было указано на то, что изменяется условие ТД о сроке — он становится «срочным до выхода работницы такой-то»? В декрет мне в конце января 2014, а в середине января 2014 выходит сотрудница, на месте которой я работаю временно.

Никаких слов о срочности договора не нашла. И есть фраза что допсоглашение утратит силу при выходе работницы из декрета. Ну и заодно пусть Вам работодатель расскажет, по какому основанию из перечисленных в ст. 77 ТК РФ он собирается Вас уволить при выходе декретницы.

Запись в трудовой: быть или не быть?

Она принята на работу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Если на момент его начала женщина не будет трудоустроена — то соцзащита по месту жительства, в минимальном размере. Добрый день! Будьте добры, помогите разобраться в моей ситуации.

От всех статей в интернете голова кругом идет! Может кто то подскажет ссылочку на ст ТК РФ???? Всем заранее благодарна!!! Я работаю на декретной ставки (срочный трудовой договор). Через пару месяцев сама ухожу в декрет. Перевод на другую постоянную должность в нашей организации невозможен!!!

Я правильно Вас понимаю, т е я могу спокойно сидеть в своем декрете пока основная сотрудница не выйдет на работу, и все выплаты мне положены как декретнице с основного места работы? 1,5 лет мне надо оформить в соц защите, а не с места работы и уволить меня могут по факту рождения ребенка.

Можно ли держать двоих на декретной ставке

Соцзащита платит пособие только лицам, не состоящим в трудовых отношениях. Если вакансий нет, или временная сотрудница не заявит о желании перевестись — уволят в день выхода основной, несмотря на беременность. Подскажите пожалуйста, я работаю на декретной ставке, в это же время сама нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, у нас в отделе есть свободная ставка.

Заключаете допсоглашение к ТД, в котором, во-первых, изменяется условие о должности, и во-вторых — о сроке (ТД становится бессрочным). Нет города в списке? Вроде бы стандартная ситуация: работница на 30-й неделе беременности, и на ее место по срочному трудовому договору вы нанимаете временного сотрудника. Давайте разберемся, как поступить, если сотрудник на декретной ставке уходит в декрет. Что же делать, если вдруг оказывается, что «замещающая» тоже в положении?

Да, только на время ее больничного по беременности и родам вам придется по срочному трудовому договору нанять нового (уже второго) временного работника. Многие женщины не расценивают работу на декретной ставке как риск, поэтому спокойно заключают срочный трудовой договор, запись о котором вносится в трудовую книжку. Следует понимать, что срочный трудовой договор на декретной ставке истекает для «временного» с возвращением основного работника.

Как расторгнуть срочный трудовой договор?

Если же у сотрудницы работа на декретной ставке в вашей компании, это совместительство, ей также положен декретный отпуск одновременно на обеих работах. Выплаты же по уходу за ребенком осуществляются только в одной компании – по выбору беременной. Вы обязаны подписать «замещающей» декретный отпуск (если она вовремя предоставила больничный лист), рассчитать пособие и выплатить ей деньги в срок до 9 дней после предоставления всех документов.

Сила такого договора истекает в связи с возвращением на должность «отсутствующего» работника, т.е. заранее конкретную дату прекращения обязанностей «замещающей» определить практически невозможно. Ее трудовой стаж может прекратиться в любой момент. В редакцию Onliner.by обратилась читательница. Мне клятвенно обещали, что никаких вопросов не будет, когда работница вернется из декрета.

В настоящее время временная сотрудница также собирается в декретный отпуск. В допсоглашении указано, что перевод временный на время отсутствующего сотрудника. Основная работница сейчас находится в декрете (ребенку только 3-4 месяца), т е её выход на работу не планируется и я спокойно успеваю уйти в свой декрет.